哪些情形需要终止业主委员会委员的资格,谁来决定?

蜂巢物业网 2018-02-04

导读:哪些情形需要终止业主委员会委员的资格,谁来决定?根据《日照市物业管理条例》第四十二条的规定,街道办事处(乡镇人民政府)调查核实后,责令其暂停履行职责,并由业主大会根据业主大会的授权,决定终止其委员资格:

  答:根据《日照市物业管理条例》第四十二条的规定,业主委员会委员有下列行为之一的,街道办事处(乡镇人民政府)调查核实后,责令其暂停履行职责,并由业主大会或者业主委员会根据业主大会的授权,决定终止其委员资格:
 
  (一)挪用、侵占业主共有财产;
 
  (二)利用职务之便接受减免物业费、车位租赁费、停车服务费,以及非法收受建设单位、物业服务企业或者有利害关系业主提供的财物;
 
  (三)打击、报复、诽谤、陷害投诉人、举报人;
 
  (四)泄露业主信息或者将业主信息用于与物业服务无关的活动;
 
  (五)损害业主共同利益的其他行为。
原标题:哪些情形需要终止业主委员会委员的资格,谁来决定?
业主委员会 责任编辑:admin